Женщина с тремя детьми заявляет о насилии со стороны мужа, свекровь обратилась в ПДН с просьбой лишить ее родительских прав - могут ли это сделать, учитывая ее прошлое?

• г. Тамбов

Меня бьёт муж у меня трое детей свекровь обратилась в пдн чтоб меня лишили родительских прав могут ли меня лешить если по молодости у меня есть отметка в базе что я занималась проституцией пападала два раза и бросила этим делом заниматься.

Ответы на вопрос (4):

Формально есть основания, но вы сейчас не занимаетесь древним ремеслом. Так что, оснований лишить вас родительских прав, оснований нет.

Здраствуйе. В даноой ситуации то что вы раньше делали не имеет значение сейчас, если вы сейчас ведёте себя достойно и смотрите за детьми то не могут.

То что вас бьёт муж, обратитесь в полицию, сделайте судебной медецинскую экспертизу, для привлечения мужа к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте Татьяна! Если Вы ведете социальный образ жизни в период рождения и воспитания своих детей, надлежащим образом осуществляете родительские права и выполняете родительские обязанности, указанные вами обстоятельства не являются основанием для ограничения/лишения в родительских правах.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

Здравствуйте, Татьяна, основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ. Исходя из текста Вашего вопроса нет оснований для лишения родительских прав, так как в настоящее время доказательств что Вы самоустранились от воспитания детей и т.д. В случае ели в суд будут заявлены исковые требования о лишении родительских прав Вам лучше обратиться к юристу который будет представлять Ваши интересы. Что касается причинения телесных повреждений следует обратиться в полицию о привлечении к уголовной ответственности.