Несоответствие информации о судимости на рабочем месте - правомерно ли требование работодателя?

• г. Новосибирск

В 1996 по статье 206 часть 1 УКРСФССР был суд назначен Административный ШТРАФ и все. (разбита 2 тарелки в кафе). В запросе о наличии судимости ответ отрицательный пришёл. По прошествии 23 лет был сделан запрос по новому месту работы Госслужбы и пришёл ответ о наличии судимости по данной статье. (ранее справка мной была представлена об ее о сутствии, соответственно в анкете стоял почерк, так как считал что было административное правонарушение). Работодатель попросил уволиться мотивировал тем что судимость была не указана. Правомерно ли это? И является ли данная статья уголовной так как в 1997 году она была переквалифицированна в административное.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В настоящее время уже не имеет значения, уголовная это или административная статья. Трудовое законодательство не допускает расторжения трудового договора (контракта), в том числе с гос служащим, при наличии погашенной судимости.

Работодатель мотивировал тем что это ст. 37 о госслужбе "недостоверные сведения"

Пусть увольняют по инициативе работодателя.

В ст. 37 ФЗ 79 "О гос службе" идёт речь, в том числе о предоставлении заведомо ложных сведений и поддельных документов. Исходя из вашего рассказа, я понял, что при поступлении на службу вы предоставляли справку об отсутствии судимости, вы данную полномочным органом, поэтому преднамеренное предоставление вами заведомо ложных сведений, необходимо доказать работодателю, для применение этого пункта ст 37 ФЗ.