Можно ли оформить уход за пенсионером которому меньше 80 лет?

• г. Владикавказ

Можно ди оформить уход за пенсионером которому меньше 80 лет?

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить уход за нетрудоспособным гражданином, к которым относятся следующие категории граждан:

- инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;

- престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

- граждане, достигшие 80 лет.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

(ред. от 30.10.2018)

"Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).