Как подать на развод в связи с изменой жены и сохранить право на опеку над ребенком?
₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь подавать на развод в связи с изменой жены мне (доказательства: аудио записи, фото, копии телефонных переговоров, свидетели) Жена не работает, я содержу семью, есть ребенок 7-лет. Я хочу что-бы сын остался со мной.? Что надо сделать?

Ответы на вопрос (6):

Александр, добрый день!

Измена, конечно, серьезное основание для Вашего решения расторгнуть брак.

Но вот установить место жительства несовершеннолетнего ребенка с папой только по данной причине, не вижу перспективы.

Впрочем, у Вас с супругой - однозначно, равные права и Вы можете и должны бороться за проживание с сыном, если считаете, что ему с Вами будет лучше.

Другое дело - как поступит суд. Если Вы с мамой не договоритесь по доброму, то место жительства будет определять именно суд с учетом мнения органа опеки и попечительства.

Очень важно правильно подготовиться к данному процессу и провести его на должном профессиональном уровне. Эмоции убирать, а факты, необходимые для принятия судом Решения в Вашу пользу - доказать.

Не отказывайтесь от помощи специалиста - практика по данной категории дел.

Здесь вопрос в чем-то "ювелирный";). И, конечно, самое главное - исходите из реальных интересов ребенка.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемый Александр, г.Москва !

Вопрос о месте проживания несовершеннолетнего ребёнка после развода вы вправе разрешить в судебном порядке в Федеральном районном суде !!!

Но при этом существует судебная практика когда в подавляющем большинстве случаев по данному вопросу суды занимают сторону матери ребёнка !!!

Но в любом случае я желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2012г

16:43 моск.

Александр,добрый день! В соответствии со статьями 21, 22, 24, 65, 80,81 Семейного Кодекса РФ,Вы вправе подать в суд исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, в котором можете указать свои доводы в пользу совместного проживания Вас с ребенком.. В Вашей ситуации рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату. Желаю удачи

Александр, суд будет принимать решение о том с кем останется несовершеннолетний ребёнок, учитывая привязанность ребёнка к каждому из родителей; нравственные и личные качества родителей; возможности каждого из родителей создать ребёнку условия для воспитания и развития. Для того, чтобы ребёнок остался с Вами необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в районный суд по Вашему месту жительства, в котором также указать требование об определении места жительства ребёнка с отцом после расторжения брака в связи с низкими нравственными качествами матери (прикладывайте к исковому заявлению все доказательства измены), а также исходя из интересов ребёнка, так как в случае его оставления с отцом после расторжения брака у него будут лучшие условия для воспитания и развития. (нормативная база - ст. 54, 65 Семейного кодекса РФ, Постановление Пленума Верховного суда РФ ль 27.05.1998г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей";). удачи!

Определить место жительства ребенка с Вами суд может в том случае, если мать ребенка не имеет постоянного места работы или иных финансовых источников, жилья, возможности предоставить ребенку нормальное место проживания, а так же ведет не подобающий образ жизни (на учете в психо или нарко диспансере), неоднократно задерживалась за проституцию или судима и т.д. Т.е. основания для того,что бы ребенка оставить не с матерью должны быть очень серьезными. Но пробовать следует, т.к. чудеса иногда в практике случаются.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.