Арендатора магазина обворовали взломав дверь.

• г. Ростов-на-Дону

Арендатора магазина обворовали взломав дверь. ДОГОВОР АРЕНДЫ (НЕ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ) Кто должен оплатить ремонт взломанной ворами двери магазина - Арендодатель помещения или Арендатор помещения. В договоре такая ситуация не оговорена.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Т.е. с момента передачи помещение в аренду, арендатор отвечает за его сохранность. Поэтому ремонт двери производит арендатор. Если в дальнейшем выяснится, кто причинил вред (будет найдет вор/взломщик), то арендатор вправе взыскать с него свои убытки в размере ремонта двери.