Проблемы с гарантийным ремонтом сотового телефона - отсутствие заменительного аппарата и задержка в ремонте

• г. Ставрополь

По поводу гарантийного ремонта сотовых телефонов. Купила телефон и через месяц он сломался, принесла его в магазин где его забрали в сервис на ремонт, в замен дали только копию чека о покупки, на вопрос о даче другого телефона в замен пока мой в ремонте, мне ответили отказом, сказав что данный магазин не даёт равноценнх (как по закону) телефонов или дешевле, прошло уже больше месяца, а телефона нет, я знаю что срок ремонта 45 дней, но дело в том что я осталась с копией чека и без телефона, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария. Вам необходимо запросить у магазина документ (акт приема передачи товара в ремонт) подтверждающий тот факт, что вы им отдали товар на ремонт. В данном документе должны быть указаны сроки ремонта (они могут быть меньше 45 дней) Как получите данный документ, обращайтесь письменно с требованием предоставить вам на период ремонта аналогичный товар. Данное требование необходимо направить либо заказным письмом с уведомлением либо лично под роспись сотруднику магазина на вашем экземпляре заявления. Если в установленные законом о защите прав потребителей вам не предоставят замену, то вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за товар, тоже требование Вы можете выставить в случае если срок ремонта превысит 45 дней.

Обратитесь в магазин, куда отдали телефон. Уточните как долго еще будет проводиться ремонт.

Копия чека также является доказательством совершения покупки. Более того, если бы чек вовсе отсутствовал (например, потерян), Вы бы также смогли обратиться в магазин с соответствующими требованиями

Закон "о защите прав потребителей": Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований".

Не вижу повода для беспокойства.

Что касается отказа в предоставлении другого телефона - это незаконно

ст.20 Закона о ЗПП: В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Попробуйте написать претензию, в которой просите выдать "подменный" телефон и сошлитесь на указанную норму.