Пользователь пользовался картой Росгосстрах банка 6 лет и платил комиссию за снятие наличных, но хочет вернуть ее после досрочного погашения

• г. Ставрополь

Пользовался картой Росгосстрах банка 6 лет и постоянно они брали комиссию за снятие наличных, вчера досрочно погасил и хочу вернуть если это возможно.

Ответы на вопрос (2):

Нужно читать ваш договор с банком.

Сбербанк наказали за комиссию с кредиток: суд признал незаконным его действия. Однако повышенную комиссию берут почти все банки. Как доказать, что она незаконна?

Сбербанк наказали за взимание комиссии при снятии наличных с кредитной карты. Суд в Забайкальском крае признал незаконным действия банка и оштрафовал его по иску одного из клиентов, передает Life.ru.

Поводом для разбирательства послужила история клиентки, которая за снятие 100 рублей с кредитной карты заплатила 390.

Стандартный прием банков: комиссия при снятии составляет, например, 3%, но есть минимальная сумма, которую необходимо заплатить, как в данном случае — 390 рублей. В итоге суд признал незаконными два пункта тарифа на обслуживание кредитных карт Сбербанка.

Судья, который выносил решение, напомнил про закон «О потребительском кредите», по которому все операции по кредитному счету (включая выдачу и внесение наличных) должны быть для клиента бесплатными (пункт 17 статьи 5).

Комиссия абсолютно законна, а данное решение следует рассматривать как частный случай, говорится в комментарии Сбербанка. Он ссылается на закон о банках и банковской деятельности (часть 1 статьи 29), где говорится, что комиссионное вознаграждение по операциям кредитная организация устанавливает по соглашению с клиентами, а также на позицию Конституционного суда Российской Федерации (от 18.01.2011 N 7-О-О). Само по себе требование об уплате комиссии за выдачу наличных денежных средств со счета гражданина еще не свидетельствует о том, что он лишен возможности распоряжения денежными средствами.

Источник: Подробнее ➤