Что делать, если суд отклонил иск по неустойке в Адлере, ссылаясь на неподсудность - обзор статьи 29 ГПК

• г. Краснодар

Подал в Адлер иск по неустойке дду. Суд отправил иск обратно, типо не по подсудности. 29 ст гпк четко прописывает, истец по выбору выбирает какой суд. Что мне делать, прописка Адлер.

Ответы на вопрос (3):

Надо определение суда смотреть, чтобы ответить на Ваш вопрос.

С уважением.

Добрый день! Вы можете подать частную жалобу на определение о возврате искового заявления. Кроме того, посмотрите в договоре, может быть в условия определена подсудность разрешения спора.

Скорее всего подсудность в договоре установлена. В принципе это не лишает вас возможности подать иск по своему месту жительства, но при этом в иске нужно требовать признать пункт договора дду об определении подсудности недействительным, таким, что ущемляет ваши права по сравнению с законодательством.