Вопрос по ДТП - Сын признан виновным, но есть свидетельства на его невиновность. Как поступить?

• г. Саратов

У меня такой вопрос. Мой сын попал в ДТП в феврале 2019 года. Он заканчивал маневр на Гранте, переезжал перекресток, как в бок машины ударил Фольсваген, Гранту отнесло на ВАЗ 2107 и затормозил уже в Форд Транзит. Пострадало 4 человека: 2 тяжелых и 2 средней тяжести. Экспертиза показала, что мой сын по времени успевал проехать на разрешающий знак светофора, был трезв. Есть видео с видеорегистратора автомобиля свидетеля ДТП, на видео видно, что Фольсваген выезжает на перекресток на красный свет светофора. В конце прошлой недели прошел суд, судья вынес приговор, что виновен мой сын, присудил лишение прав на 1 год 8 месяцев. Да, было превышение скорости примерно на 50 км/ч. Пусть даже если он превысил на 70-80 км/ч, то по КоАП его должны были лишить максимум на 6 месяцев. Как нам быть? Просьбу о повторной экспертизе суд отклонил. Подскажите, как нам сейчас поступить? Аппеляцию уже подали.

Ответы на вопрос (1):

Лишение прав произошло не за административное правонарушение, поэтому в Вашем случае руководствоваться нормами КоАП нельзя. Лишение прав в данном случае назначено как дополнительный вид наказания за преступление, предусмотренное соответствующей частью ст.264 УК РФ.