Можно ли получить дополнительный отпуск после декрета, чтобы отложить выход на работу из-за старшего ребенка?

• г. Уфа

6 сентября моей дочери будет 3 года. Все 3 года я была в декрете. Так как старший ребенок 1 числа идет в 1 класс, то хотелось бы оттянуть выход на работу. Возможно мне положены хоть какие либо дни отпуска? (несмотря на декрет). Непосредственно перед выходом в декрет положенный отпуск был отгулян.

Ответы на вопрос (4):

По окончании отпуска по беременности и родам, сотрудница может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае организация обязана предоставить отпуск. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте, поскольку Вы ранее реализовали право на отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ, то Вам отпуск независимо от стажа работы не положен.

Отпуск Вам может быть предоставлен только на общих основаниях согласно графика отпусков.

Отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

Вот если я использовала отпуск ДО отпуска по беременности и родам, то ПОСЛЕ тоже положен? Или считается что всё - отгуляла и в декрете итак отдыхала?

Если Вы использовали то получить ежегодный отдых можете на общих основаниях, согласно графику, или по договоренности с работодателем.