Предложение помощи в спортивной сфере обернулось мошенничеством - как повести на знакомых в бизнесе

• г. Приозерск

Знакомый предложил помощь с прохождением практики и дальнейшем трудоустройстве в спортивной сфере. За данную услугу получил 50 000 руб. По факту оказалось, что он не имеет ни какого отношения к работодателю и связей. Денежную сумму возвращать не собирается, т.к. утверждает, что его обманули самого.

Ответы на вопрос (3):

В полицию обратитесь.

Если на банковский счёт переводили деньги то неосновательное обогащение взыскивайте. В полицию заявление по факту мошенничества подавайте.

Если сумеете доказать, что он убеждал Вас именно в наличии связей (которые у него на самом деле отсутствовали) и под это дело получил от Вас 50 000 рублей - есть основания для возбуждения уголовного дела по статье 159 части 2 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Если не сумеете - в возбуждении уголовного дела будет отказано, со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений, в этом случае у Вас будет шанс взыскать данные денежные средства в качестве неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ). Такие дела.