Можно ли выплатить алименты одноразовой суммой? И как это правильно оформить?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Выплачивать так алименты можно, это будет относиться к добровольной уплате алиментов, которое ни кто еще не отменял. Для этого необходимо оформить соглашение об уплате алиментов таким вариантом, т.е. сразу всей одноразовой суммой. Такое соглашение лучше заверить у нотариуса. Оформить такое соглашение может сам нотариус или любой опытный юрист. К примеру, можете в счет уплаты алиментов передать в собственность дом, квартиру или другую недвижимость. Это будет зависеть только от вашего желания и возможностей. С уважением Вячеслав Николаевич.

Здравствуйте, Андрей!

Согласно закону алиментные платежи являются периодическими, выплачиваются на содержание несовершеннолетнего регулярно - как правило. ежемесячно. Единовременно выплатить сумму алиментов можно по соглашению со взыскателем (получателем) алиментов.

Единовременно (одноразовой суммой) можно выплатить задолженность по алиментам.

Чтобы не возникало вопросов о фактической уплате алиментов, лучше всего перечислять суммы алиментов на банковский счет взыскателя, переводить по почте с указанием назначения платежа, можно передавать алименты лично в руки с получением расписки о том, что это именно алиментный платёж.

С ув., Галаов В.К.