Вопрос о возможности написания заявления о проживании ребёнка с бабушкой и дедушкой при разводе супруга

• г. Тула

Да у меня есть вопрос если мы с мужем находимся в разводе могу ли я написать заявление если со мной что то случится чтоб мой ребёнок жил с бабушкой и дедушкой?

Ответы на вопрос (2):

Нет, т.к. муж не лишен родительских прав, а бабушка и дедушка не являются родителями ребенка.

Другое дело, если муж откажется брать ребенка на воспитание, то бабушка и дедушка будут иметь преимущественное право претендовать на опекунство над Вашим ребенком.

Удачи.

Добрый день, Светлана. Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Поэтому отца первого известят об изменении обстоятельств. Если отец откажется забрать ребенка к себе на воспитание, органы опеки будут искать для него другого опекуна.

В этом случае у бабушки и дедушки есть преимущественное право на основании Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

К сожалению, заранее написать заявление и выразить свою волю в таких случаях не получится.

Всего Вам хорошего.