Последствия задержки оплаты кредитов в Отп банке - грозит штрафы и возможные проблемы с кредитным рейтингом

• г. Краснодар

У меня висит неоплаченный кредит в отп банке просрочка семь дней чем это грозит а у жены почти месяц не оплаченный какие могут быть последствия.

Ответы на вопрос (5):

Смотрите Ваш договор. Это могут быть пени, штрафы.

Банк обратится в суд за вынесением судебного приказа, будет возбуждено испол. Производство, арестованы счета. Если уже допустили просрочку, то добровольно лучше ничего не платить.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

А через какое время банк может подать в суд месяц или два если сумма кредита небольшая.

Добрый день!

Сразу после возникновения просрочки имеют право обратиться в суд, но обычно сразу никто не подает.

В любое время, как только допущена просрочка. На практике же, могут и годами не подавать в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.