Как защитить свою кладовку от посторонних - история соседских претензий
199₽ VIP

• г. Салехард

2005 году мы приобрёли квартиру. На лесничной площадке где мусоропровод нами (по согласованию с тогда проживающими жителями) была оборудованая кладовая. Сейчас одну из квартир продали и жительница этой квартиры требует чтобы мы пустили её в нашу кладовку. Как мы можем не допустить претензий этой дамы на наше помещение.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо провести общее собрание, на нем определить порядок пользования имуществом (ст. 36 ЖК РФ)

Потому что на сегодняшний день Ваши действия нарушают ее права. Т.к. это имущество и ее тоже.

Добрвй день Елена Владимировна

Данный вопрос можете вынести на общее собрание на повестку дня и сослаться на договоренность с прежними собственниками ст.44 ЖК РФ.

Кладовка является общедомовым имуществом. Соответственно, правом пользования этим имуществом имеют все собственник помещений без ограничения. Чтобы приобрести единоличное право пользования кладовкой, Вам потребуется решение общего собрания, принятое в соответствии со ст. 44-46 ЖК РФ.

Добрый день.

Нужно руководствоваться ЖК РФ в редакции 2005 года (если дело дойдет до суда, суд будет руководствоваться именной этой редакцией). И что значит по согласованию? Какие права вам давало это согласование? В устной форме было согласование? Со всеми собственниками МКД?

Думаю, что в устной и далеко не со всеми, поэтому законных прав у вас на кладовую просто нет. Договаривайтесь. См. ст.ст.44-46 ЖК РФ (в редакции от 29.12.2004 г.)

У Вас же нет решение общего собрания всех собственников МКД (не только соседей) о предоставлении Вам в пользование общего имущества.

А потому Никак.

Это не Ваше помещение и никогда им не было, это общее имущество МКД согласно ст.36 ЖК РФ.

Факт незаконных действий по устройству кладовой не делает её Вашей.

А потому самый простой выход - это вместе определить порядок пользования, дать ей ключи.

Иначе она сможет запросто по суду или через управл организацию осуществить снос кладовой.

Лучше вместе пользоваться.

Добрый день. Вся проблема в том, что порядок пользования общим имуществом, согласованный между сособственниками, не распространяется на новых собственников. А лестничная площадка - это общая территория и там располагается общее имущество, поэтому либо Вы приходите с этой дамой к согласию, либо она может добиться сноса Вашей кладовки и приведения помещения в первоначальное состояние.

Уважаемая Елена Владимировна г. Салехард!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ что:

- лестничные пролёты многоэтажного жилого дома относятся к Общему имуществу МКД (ст.36 Жилищного кодекса РФ).

Тем самым данное помещение кладовой НЕ является вашим имуществом, а относиться к Общему имуществу МКД.

Поэтому решать данный спорный вопрос необходимо на Общем собрании собственников данного МКД (ст.44 Жилищного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.07.2019 г.

Вы ей обьясните, что покупали квартиру вместе с кладовкой, ее изготавливал сам бывший владелец данной квартиры, и она не имеет отношения к данной кладовке НИКАКОГО. Про общедомовое имущество можете ничего не разьяснять, ее конечно снесут, ст. 36 ЖК РФ, если она обратиться в суд, но думаю навряд ли,дело хлопотное.

Кладовка не Ваша до тех пор, пока нет на неё у Вас документов. А их и не будет скорее всего если сейчас нет. Дело в том, что по общему правилу кладовка является общим имуществом МКД и ею вправе пользоваться все собственники. В любом случае Вам лучше вопрос о пользовании и владении кладовкой вынести на общее собрание собственников дома, Ст.36,44,46,48 ЖК РФ. Данный вопрос имеете право инициировать как Вы, так и любой другой собственник.

При необходимости возможна подача иска в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.Со стороны лица, право которого нарушается к лицу, которое незаконно пользуется имуществом.

Также возможны жалобы в жилищную инспекцию и УК.

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Увы, но кладовая, которая находится на лестничной площадке, относится к общему домовому имуществу, а это значит, что на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам МКД и вопрос о пользовании этим имуществом решается на общем собрании на основании ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ. Т.е. лучшим вариантом будет не доводить до собрания, где у Вас вообще могут отобрать право пользования кладовкой, а пойти на уступки соседке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!