Как защитить свою кладовку от посторонних - история соседских претензий
199₽ VIP

• г. Салехард

2005 году мы приобрёли квартиру. На лесничной площадке где мусоропровод нами (по согласованию с тогда проживающими жителями) была оборудованая кладовая. Сейчас одну из квартир продали и жительница этой квартиры требует чтобы мы пустили её в нашу кладовку. Как мы можем не допустить претензий этой дамы на наше помещение.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо провести общее собрание, на нем определить порядок пользования имуществом (ст. 36 ЖК РФ)

Потому что на сегодняшний день Ваши действия нарушают ее права. Т.к. это имущество и ее тоже.

Спросить
Пожаловаться

Добрвй день Елена Владимировна

Данный вопрос можете вынести на общее собрание на повестку дня и сослаться на договоренность с прежними собственниками ст.44 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Кладовка является общедомовым имуществом. Соответственно, правом пользования этим имуществом имеют все собственник помещений без ограничения. Чтобы приобрести единоличное право пользования кладовкой, Вам потребуется решение общего собрания, принятое в соответствии со ст. 44-46 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нужно руководствоваться ЖК РФ в редакции 2005 года (если дело дойдет до суда, суд будет руководствоваться именной этой редакцией). И что значит по согласованию? Какие права вам давало это согласование? В устной форме было согласование? Со всеми собственниками МКД?

Думаю, что в устной и далеко не со всеми, поэтому законных прав у вас на кладовую просто нет. Договаривайтесь. См. ст.ст.44-46 ЖК РФ (в редакции от 29.12.2004 г.)

Спросить
Пожаловаться

У Вас же нет решение общего собрания всех собственников МКД (не только соседей) о предоставлении Вам в пользование общего имущества.

А потому Никак.

Это не Ваше помещение и никогда им не было, это общее имущество МКД согласно ст.36 ЖК РФ.

Факт незаконных действий по устройству кладовой не делает её Вашей.

А потому самый простой выход - это вместе определить порядок пользования, дать ей ключи.

Иначе она сможет запросто по суду или через управл организацию осуществить снос кладовой.

Лучше вместе пользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вся проблема в том, что порядок пользования общим имуществом, согласованный между сособственниками, не распространяется на новых собственников. А лестничная площадка - это общая территория и там располагается общее имущество, поэтому либо Вы приходите с этой дамой к согласию, либо она может добиться сноса Вашей кладовки и приведения помещения в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Владимировна г. Салехард!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ что:

- лестничные пролёты многоэтажного жилого дома относятся к Общему имуществу МКД (ст.36 Жилищного кодекса РФ).

Тем самым данное помещение кладовой НЕ является вашим имуществом, а относиться к Общему имуществу МКД.

Поэтому решать данный спорный вопрос необходимо на Общем собрании собственников данного МКД (ст.44 Жилищного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.07.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Вы ей обьясните, что покупали квартиру вместе с кладовкой, ее изготавливал сам бывший владелец данной квартиры, и она не имеет отношения к данной кладовке НИКАКОГО. Про общедомовое имущество можете ничего не разьяснять, ее конечно снесут, ст. 36 ЖК РФ, если она обратиться в суд, но думаю навряд ли,дело хлопотное.

Спросить
Пожаловаться

Кладовка не Ваша до тех пор, пока нет на неё у Вас документов. А их и не будет скорее всего если сейчас нет. Дело в том, что по общему правилу кладовка является общим имуществом МКД и ею вправе пользоваться все собственники. В любом случае Вам лучше вопрос о пользовании и владении кладовкой вынести на общее собрание собственников дома, Ст.36,44,46,48 ЖК РФ. Данный вопрос имеете право инициировать как Вы, так и любой другой собственник.

При необходимости возможна подача иска в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.Со стороны лица, право которого нарушается к лицу, которое незаконно пользуется имуществом.

Также возможны жалобы в жилищную инспекцию и УК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Увы, но кладовая, которая находится на лестничной площадке, относится к общему домовому имуществу, а это значит, что на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам МКД и вопрос о пользовании этим имуществом решается на общем собрании на основании ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ. Т.е. лучшим вариантом будет не доводить до собрания, где у Вас вообще могут отобрать право пользования кладовкой, а пойти на уступки соседке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели квартиру. На лестничной площадке находится кладовка, на месте мусоропровода. На площадке четыре квартиры. Пользуется кладовкой один сосед. На разрешение пользования кладовкой, ответ был отрицательный, т.к. говорит, когда устанавливал, собирал все подписи всех жильцов. Все были не против. Как нам теперь получить доступ к этой кладовке? Ведь мы тоже имеем право ей пользоваться?

На нашей лестничной площадке находятся две квартиры. Наша квартира находится, если от лифта повернуть направо, то прямо. А справа от нее находится соседская квартира. Ее железная дверь открывается во внутрь квартиры, а наша на лестничную площадку. Наша соседка подала на нас в суд, чтобы мы переделали железную дверь. Чтобы она открывалась так же как у нее, во внутрь квартиры. Разъясните, пожалуйста, наши права.

Наша квартира состоит из двух квартир, раньше, в строй варианте, это была трехкомнатная и однокомнатная квартиры, но предыдущим жильцам застройщики совместили эти две квартиры и получилась одна четырех комнатная, которую мы и преобрели как одну и по одному адресу-улица Ленина квартира 45.теперь мы хотим разъехаться и разделить эти две квартиры. Как нам сделать отчуждение одно комнатной квартиры от трехкомнатной? Как присвоить адрес второй квартире?

Хотим купить квартиру по ипотеке, но возникли трудности: у собственников две кладовки слева и справа квартиры прихвачены, изначально они их купили, свидетельство есть на них, но дверь квартиры вынесена за кладовке, т.е. ещё и площадка подъезда прихвачена, получается площадка это коридор в квартире слева кладовка и справа кладовка.

Если у нас на лестничной площадке куплено 2 квартиры и вход во вторую квартиру заложен. Можем ли мы отступив два метра от заложенного входа установить дверь, чтобы была кладовка! Достаточно ли будет письменного разрешения владельцев квартиры на лестничной площадке? (квартиры наши находятся рядом, соседям мы никак мешать не будем)

Наша квартира приватизирована. Квартира напротив - мунициальная. На лестничной площадке только две квартиры. Как при это делить лестничную площадку. Соседи захламили ее почти совсем, на наши замечания не реагируют и ведут себя как собственники всей лестницы.

У нас кладовка на площадке где место под мусоропровод. Но мусоропровода нет, на улицу все выносим. Сейчас председатель говорит что надо снести все кладовки. Правомерно ли это? И можно ли как то узаконить её.Чтобы пожарная тоже к нам претензий не имела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я установить тамбур на лестничной площадке? Всего на площадке 4 квартиры. Есть согласие от 3 квартир, в 4 квартире проживают алкоголики, которые постоянно мусорят на площадке, забивают мусоропровод и. т. д. Как поставить тамбур без их согласия и все оформить, чтобы не было претензии с УК?

В квартире выше этажом произошел пожар по причине

взрыва телевизора. В результате тушения пожарные полностью залили нащу квартиру (стены, полы, потолки) .Акт о повреждениях сос-тавлен управляющей компанией и выдан нам на руки. Наша квартира приватизирована. Должны ли хозяева квартиры, где случился пожар компенсировать нам стоимость ремонта нашей квартиры? Если они не хотят добровольно, то какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

Здравствуйте, мы купили квартиру год назад. Бывший хозяин нам не сказал, что на лестничной площадке у него была кладовка. Недавно Соседка сказала, когда мы будем вывозить мусор с кладовки? Мы позвонили бывшим хозяевам, они сказали что нам там ни чего не нужно, все выбросить. Как оказалось, это была кладовка нашей квартиры и что ключи соседке дали для присмотра за ней когда они уезжали! А соседка сменила замок и как нам быть? Как вернуть кладовку себе? Как это официально оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение