Как обезопасить себя при покупке дома без справок о задолженности и разнице в начислениях ресурсоснабжающей организации?

• г. Самара

Хотим приобрести дом. Продавец справки об отсутствии задолженности предоставлять не хочет, мотивируя тем что мы будем платить с фактических показаний счетчика. Сегодня позвонила в ресурсоснабжающую организацию и выяснила, что начисляют по данному адресу по нормативу. Подскажите, пожалуйста, как обезопаситься мне при приобретении изданного объекта? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Обязанности по содержанию данного дома, в том числе и по оплате коммунальных платежей у Вас возникнут с момента регистрации права собственности на данный объект недвижимости.

А если это электроэнергия по счётчику? Как тогда мне быть, помогите.

Светлана! Если плата за эл.энергию взимается по нормативу, значит либо счетчик не зарегистрирован у поставщика энергии, либо истек срок действия (для разных моделей от 16 до 40 лет).

Сделайте заявку на установку нового электросчетчика - это гарантирует, что платить Вы будете по фактическому расходу.

Что касается долгов, они перейдут вместе с переходом права собственности на объект. Уточняйте сами в ресурсоснабжающей организации именно о наличии долгов, а не о виде оплаты.

Удачи.

Пусть получает справки во всех ресурсоснабжающих организациях, что у него нет задолженности. Не желание их предоставит говорить о наличии задолженностей.

С уважением.