Что такое 810 и 643 код.

• г. Волгоград

Что такое 810 и 643 код.

Ответы на вопрос (2):

Это код рубля по общероссийскому классификатору валют. В связи с тем, что в разные годы были приняты разные классификаторы, рубль обозначается как 643 и как 810. В настоящее время в ходу оба варианта. 810 обычно указывается в банковских счетах, 643 - в платежных документах. Оба кода относятся к действующей валюте, никакого отношения к деноминации 1997 года не имеет.

Добрый день!

Это коды Российского рубля.

Действующий цифровой код российского рубля — 643,

однако для нумерации счетов продолжает использоваться код — 810 (код рубля, существовавший до 1998 года, но внутри России ещё действующий).

Для проведения и учета международных операций используют только нынешний код рубля из ОКВ – 643.

Для проведения платежей в рублях внутри страны в номерах счетов по-прежнему используется признак рубля – цифры 810.

Такое разделение сделано специально для того, чтобы различать внутренние и трансграничные платежи.

Эта путаница на первый взгляд никакого интереса для граждан не создает.

Если в вопросе подтекст, то это не к юристам.

Желаю побольше рублей и не важно как их пронумеруют 643 или 810.