Сравнение кодов валют - 810 и 643

• г. Вологда

Что вы думаете по поводу кода валюты 810 и 643?

810 это код советского рубля! И до сих пор все банковские операции совершаются именно с этим кодом!

643 код билета банка России!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Разъяснение Банка России от 09.11.2017 "По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета"

В связи с многочисленными вопросами физических лиц, касающимися использования признака рубля "810" в номерах лицевых счетов, Департамент бухгалтерского учета и отчетности Банка России разъясняет следующее.

Порядок нумерации кредитными организациями лицевых счетов установлен "приложением 1" к Положению Банка России от 27.02.2017 N 579-П "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения" (далее - Положение N 579-П), согласно которому при осуществлении операций в валюте Российской Федерации в лицевом счете в разрядах, предназначенных для признака рубля, используется признак рубля "810".

Код рубля "643", предусмотренный Общероссийским классификатором валют (ОКВ), составной частью номера лицевого счета не является.

Дополнительно поясняем, что во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 04.08.1997 N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" с 01.01.1998 все операции совершаются и отражаются в бухгалтерском учете кредитными организациями Российской Федерации исходя из нового масштаба цен, несмотря на использование в номерах лицевых счетов признака рубля "810" согласно "Положению" N 579-П.