Вопросы наследования в ситуации с приёмными родственниками и завещаниями

• г. Москва

Есть некий человек. Назовём его "А". У "А" есть дедушка и приёмная бабушка (родная бабушка умерла, это второй брак). "А" единственный наследник дедушки - родной внук, родители его умерли. Будет ли претендовать "А" на наследство приёмной бабушки в случае её смерти? (учитывая, что у неё есть сын, внук и другие родные наследники). Будет ли претендовать "А" на наследство дедушки 1) если он умрёт, не оставив завещания, 2) если дедушка оставит завещание, в котором всё оставляет наследникам бабушки - в таком случае, можно ли "А" будет его оспорить. Влияет ли очередность смерти (бабушки и дедушки) на наследство? То есть, если первым умрёт дедушка - как будет проходить приём наследства? Если первой умрёт бабушка - как будет проходить приём наследства? У дедушка в собственности дом, у бабушки - квартира. Хотя это может быть и совместно нажитым имуществом - точно не известно, хотелось бы и про этот вариант узнать, если квартира и дом - совместно нажитые, как будет проходить приём наследства? Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Приемных бабушек не существует. После смерти супруги деда внук никаких наследственных прав иметь не будет, он ей никто. После смерти деда и внук и супруга имеют равные права. В случае завещания на бабушку, внук тоже не имеет право на наследство, если он совершеннолетний, не инвалид и сам не пенсионер (что вряд ли). Оспорить зааещание можно в случае, если дедушка страдал психическим заболеванием и это будет доказано в суде. И как может быть неизвестно совместно ли это нажитое имущество? Если купили в период брака значит совместное.

Ольга, этот человек будет наследником дедушки первой очереди по праву представления своих ранее умерших родителей. Наследником чужой бабушки он не является, но вместе с тем вправе претендовать на выделение доли дедушки из совместно нажитого в браке с чужой бабушкой имущества, если таковое имеется.

Относительно его права обязательного наследования (т.е. независимо от содержания завещания) то оно зависит от ряда обстоятельств - был ли он на момент смерти дедушки нетрудоспособным (ребенком, инвалидом) и находился ли на иждивении дедушки.