Отсутствие подписи сотрудника в приказе об увольнении может создать проблемы при выдаче трудовой книжки

• г. Москва

Сотрудника по приказу понизили в должности, о чем сделали запись в трудовой книжке. Сам приказ сотрудник не подписал, но был ознакомлен. По этому поводу составили акт. 16 июля он написал заявление на увольнение одним днем, потом забрал заявление и ушел с работы. После сообщил, что с 16 числа на больничном. Через неделю пришло его заявление на увольнение с 16 числа почтой. Сейчас он хочет забрать трудовую, но приказ на увольнение не подписывает, мотивируя тем, что там у него должность другая. Как нам отдать ему трудовую книжку, если у нас нет его подписи в приказах?

Ответы на вопрос (3):

Описываете невозможную ситуацию - понижение в должности в рамках трудового права - только как перевод, с согласия работника. Соответственно, запись об увольнении - с последней законно прописанной должности, подписи на приказах - значения не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Катя, я бы во избежание судов рекомендовал бы отменить приказ о переводе с понижением, он незаконный, аннулировать запись в трудовой книжке, восстановить его в прежней должности и соответственно уволить на основании его заявления с нее. Увольняться он, судя по вопросу, не против.

Иначе Ваша компания может быть втянута в долгие судебные разбирательства, причем если он не упустит сроки обращения в суд, и грамотно обоснует свои требования перед судом в иске, то незаконный приказ могут признать недействительным.

Спросить
Пожаловаться

У вас ситуация связана с переводом на другую работу, порядок которого регламентирован ст.72.1 Трудового кодекса РФ, он осуществляется только в случае письменного согласия работника и последующего заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, так как это влечет уменьшение и заработной платы. И только затем выносится приказ и заносится запись в трудовую книжку.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

При разрешении дел, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом.

В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ, при переводе по другим причинам в случае отказа работника работодатель обязан предложить другую имеющуюся у него работу (ч. 3 ст. 74 ТК РФ) .

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В данном порядке должны были произвести увольнение.

Следовательно чтобы избежать трудовых споров, где с вас может быть взыскана денежная компенсация. Сделать все в добровольном порядке, привести в соответствие трудовую книжку так как не был соблюден порядок перевода.

Еще потребуйте у него документы что он был на больничном, и проверить действительный ли у него больничный, человек не может так сразу заболеть в связи с несогласием на перевод. Если больничный не является действительным, то можно уволить за прогул.

Вынести приказ об увольнении, и письменно уведомить, чтобы пришел ознакомиться с приказом и забрать трудовую книжку. Опять же, если ваш перевод незаконен, он может обратиться в суд, о признании его незаконным и внесении изменений в трудовую книжку. Так что, все в ваших руках.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о записи в трудовой книжке: Запись в трудовой книжке о приеме на работу была сделана на основании приказа. Но приказ сотрудник не подписывал и заявление о приеме на работу тоже. Был подписан лишь трудовой договор. Действительна ли запись? Сотрудник отказался от работы.

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Здравствуйте. У меня к Вам вот такой вопрос.

Мы приняли на работу сотрудника на должность руководителя производственной практики. Заключили трудовой договор. Через какое то время Минсельхоз (наш учредитель) назначает его и.о. ректора. Сейчас пришел приказ с Минсельхоза назначить его на должность ректора. Минсельхоз с ним заключил трудовой договор.

Как мне поступить:-Нужно сделать приказ по личному составу, указать:

1. Трудовой договор расторгнут как с руководителем производственной практики, основание приказ Минсельхоза о назначении на должность ректора.

2. Назначен на должность ректора на основании приказа Минсельхоза.-Внести в трудовую книжку запись, трудовой договор расторгнут (как с руководителем производственной практики) (Какое основание указать? Статью?)-Внести в трудовую книжку запись «Назначен на должность ректора» (Могу ли я в трудовой книжке написать формулировку «назначен»? Ведь в приказе с Минсельхоза указана именно эта формулировка «назначен», а в трудовую мы вносим запись на основании приказа.

И еще один вопрос, этот сотрудник отработал у нас уже год, и ему положен отпуск, но если мы расторгнем с ним договор как с руководителем производственной практики, то ему положена компенсация за отпуск, а отпуска у него не будет?

Примерно месяц назад задавала вопрос: по приказу Генерального директора был уволен сотрудник, сотрудник написал заявление, был издан приказ, в последний рабочий день сотрудник переговорил с Ген. директором, они решили, что увольнения не будет, приказ отменить. Приказ я аннулировала, запись в трудовую сделала, потом сделала ее недействительной. Сотрудник написал заявление на отпуск за свой счет до 15 февраля. Через какое-то время вызывает ген. директор, и объявляет, что многострадального сотрудника надо уволить, что-то у них не сложилось. Приказ издали, заявление сотрудник написал. Сделали расчет. В любом случае по бухгалтерии он уволен, но запись в трудовую я не хочу делать, т.к сотрудник не приехал за своей трудовой книжкой, и вдруг опять состоится разговор с директором, на котором решат все опять отменить. Правомерны ли мои действия, что я не вношу запись об увольнении сотрудника в трудовую книжку?

Заранее спасибо.

В 2015 году меня повысили в перевели на другую должность о чем сделали запись в трудовой книжке. Через пол года я уволился, при увольнении мне сообщили что мой перевод был незаконный т.к. кадровик поздно внес запись в трудовую, а я написал заявление о переводе задним числом в трудовую книжку внесли запись о том что запись о переводе считать не действительной, однако в приказе об увольнении написано что уволен с той должности на которую был переведен с повышением с приказом я ознакомился получил копию. Обратился в суд о признании записи в трудовой книжке не действительной через 2 месяца, но работодатель заявляет о пропуске исковой давности т.к. спор связан с увольнением и у них есть еще один приказ о моем увольнении с нижестоящей должности с которым я не ознакомлен и составлен акт о том что я отказался. Мой вопрос в частности состоит в том правомерно ли был отменен приказ о моем переводе через пол года если все эти пол года я фактически исполнял обязанности по вышестоящей должности, нес ответственность, есть свидетели.

Сотрудник проработал три дня и написал заявление на увольнение. Уволили его в тот же день. Сотрудник ушел не доработав полный день, о чем составлен акт. трудовую забрал и не подписал приказ об увольнении. Акт составлен. Сейчас сотрудник хочет подать в суд, что его уволили.

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В этот же день издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке сотрудника перед записью о приеме нет наименования работодателя, затем следует ошибочная запись об увольнении (перепутали трудовые книжки с тем, кто увольнялся действительно). Затем на пустых строках стоят две круглые печати этого работодателя одна под другой так, что можно сделать две записи и далее пустые строки. В 2009 году сотрудник был переведен на более низкую должность, записи об этом нет. Пожалуйста, разъясните подробно для новичка, как можно исправить такую трудовую книжку, сотрудник продолжает работать у этого работодателя и не хочет оформлять дубликат?

После внесения записи об увольнении в трудовую книжку, заверенной подписью руководителя и печатью органзации, выяснилось, что в трудовую книжку не была внесена запись о переводе на более высокую должность, приказ о которой был издан буквально за день до приказа об увольнении работника. Как нам лучше поступить: дать сотруднику справку о том, что он действительно был переведен, и заверенную копию приказа о переводе, с тем чтобы соответствующую запись внесли на новом месте работы, или же воспользоваться тем, что записи о приеме на новое место работы еще нет и самим внести исправление? Если последнее, то нужно ли после записи об увольнении и перед записями "33. Запись за № 32 неверна. Переведен на должность..." и "34. Уволен..." писать наименование нашей компании? Заранее благодарю.

В ООО был принят сотрудник на должность менеджера (поработал 5 мес). При приеме на работу трудовую книжку он предоставил, обещал поднести позже. Приказ о приеме не составлялся. Зарплата перечислялась на карту сотрудника и все отчисления производились вовремя. Сотрудник в конце февраля 2009 г. отказался ходить на работу, при этом отказался прийти написать заявление об увольнении.

ООО оформило срочный трудовой договор и приказ об увольнении (соответственно без подписи сотрудника) На приказе директор сделал отметку об отказе сотрудника в ознакомлении.

ВОПРОС: Правильно ли оформлены документы? Как в оответствии с законом уволить сотрудника не желающего работать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение