Отсутствие подписи сотрудника в приказе об увольнении может создать проблемы при выдаче трудовой книжки

• г. Москва

Сотрудника по приказу понизили в должности, о чем сделали запись в трудовой книжке. Сам приказ сотрудник не подписал, но был ознакомлен. По этому поводу составили акт. 16 июля он написал заявление на увольнение одним днем, потом забрал заявление и ушел с работы. После сообщил, что с 16 числа на больничном. Через неделю пришло его заявление на увольнение с 16 числа почтой. Сейчас он хочет забрать трудовую, но приказ на увольнение не подписывает, мотивируя тем, что там у него должность другая. Как нам отдать ему трудовую книжку, если у нас нет его подписи в приказах?

Ответы на вопрос (3):

Описываете невозможную ситуацию - понижение в должности в рамках трудового права - только как перевод, с согласия работника. Соответственно, запись об увольнении - с последней законно прописанной должности, подписи на приказах - значения не имеют.

Катя, я бы во избежание судов рекомендовал бы отменить приказ о переводе с понижением, он незаконный, аннулировать запись в трудовой книжке, восстановить его в прежней должности и соответственно уволить на основании его заявления с нее. Увольняться он, судя по вопросу, не против.

Иначе Ваша компания может быть втянута в долгие судебные разбирательства, причем если он не упустит сроки обращения в суд, и грамотно обоснует свои требования перед судом в иске, то незаконный приказ могут признать недействительным.

У вас ситуация связана с переводом на другую работу, порядок которого регламентирован ст.72.1 Трудового кодекса РФ, он осуществляется только в случае письменного согласия работника и последующего заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, так как это влечет уменьшение и заработной платы. И только затем выносится приказ и заносится запись в трудовую книжку.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

При разрешении дел, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом.

В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ, при переводе по другим причинам в случае отказа работника работодатель обязан предложить другую имеющуюся у него работу (ч. 3 ст. 74 ТК РФ) .

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В данном порядке должны были произвести увольнение.

Следовательно чтобы избежать трудовых споров, где с вас может быть взыскана денежная компенсация. Сделать все в добровольном порядке, привести в соответствие трудовую книжку так как не был соблюден порядок перевода.

Еще потребуйте у него документы что он был на больничном, и проверить действительный ли у него больничный, человек не может так сразу заболеть в связи с несогласием на перевод. Если больничный не является действительным, то можно уволить за прогул.

Вынести приказ об увольнении, и письменно уведомить, чтобы пришел ознакомиться с приказом и забрать трудовую книжку. Опять же, если ваш перевод незаконен, он может обратиться в суд, о признании его незаконным и внесении изменений в трудовую книжку. Так что, все в ваших руках.