Особенности выдачи трудовой книжки сотруднику, уволенному по причине длительного безуважительного отсутствия на работе

• г. Краснодар

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В этот же день издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

Ответы на вопрос (1):

А почему увольнение последним днем работы? Это не правильно. Читайте положения ТК РФ о прогуле. Почему его 2 года не увольняли, второй вопрос? Увольняйте текущей датой, или придется страховые взносы платить? Вы их должны были платить в течении 2-х лет, если он не был уволен. Абракадабра какая-то.