Особенности выдачи трудовой книжки сотруднику, уволенному по причине длительного безуважительного отсутствия на работе

• г. Краснодар

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В этот же день издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

Ответы на вопрос (1):

А почему увольнение последним днем работы? Это не правильно. Читайте положения ТК РФ о прогуле. Почему его 2 года не увольняли, второй вопрос? Увольняйте текущей датой, или придется страховые взносы платить? Вы их должны были платить в течении 2-х лет, если он не был уволен. Абракадабра какая-то.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В день получения объяснений издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 11.07.2006 N 1074-6-1:

По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Ст.84.1 ТК РФ тоже говорит о том, что день увольнения - последний день работы.

За время отсутствия писали письма с просьбой предоставить объяснения и документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Но только в день написания объяснительной факт стал фактом, т.к. до этого сотрудник уважительные причины мог скрывать умышленно.

Имею запись в трудовой: дата увольнения 3.03.2014, а приказ издан 27.02.2014. Является ли нарушением дата увольнения позже даты приказа? В приказе было указано мой последний день 3.03.2014

Работник прогулял неделю и был уволен за прогул. В трудовой книжке ставят дату увольнения ту когда он работал последний деь, или когда издали приказ о его увольнении?

Если поставить дату приказа, то получается что у прогульщика сохраняется трудовой стаж, если, к примеру, он отсутствовал на работе более 3-х недель, а затем пришёл забрать трудовую книжку?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Сотрудник был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение). Приказы о дисциплинарном взыскании есть и не сняты. До увольнения было еще одно - недостача от 07.08. Объяснение по поводу недостачи дала 08.08. Пока проводили служебное расследование, сотрудник перестал выходить на работу, акты о невыходе тоже составляли. После письменного уведомления пришла, уважительных причин отсутствия на работе не предоставила. После этого было принято решение об увольнение за неоднократное неисполнение, п. 5 ст. 81 ТК, издали приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения от 23.08. (т.е. после получения объяснения о не выходах), следом приказ об увольнении. В приказе об увольнении дата издания 23.08., а дата увольнения 07.08., т.е. последний ее рабочий день. Правильно ли издан приказ в части выставления дат? Инспекция по труду вынесла решение о не соблюдении процедуры увольнения. Заранее Вам благодарна! В данной ситуации вопрос от работодателя.

Доброго времени суток! Сотрудник принят по трудовому договору, заключенного для выполнения сезонных работ, увольнение попадает на выходной день. Какой датой лучше уволить (дата составления приказа накануне - 30 марта, а дата увольнения в выходной 31 марта или уволить после выходного в рабочий день и дата увольнения и дата составления в приказе будут совпадать-02 апреля)?

Уволил сотрудника за прогулы без уважительных причин. Прогул состоялся, но выдать на руки требование о даче объяснительной сразу не было возможности, так как работник уехал на курсы (не дожидаясь приказа на командировку и командировочного). По возвращению работнику были предоставлены соответствующие документы о прогуле с приложением приказа об увольнении. Подписать отказался. Подписали свидетели. Может ли работник обжаловать мой приказ и моё наказание?

Законно ли увольнение если состоял на учете в психодиспансере как страдающий душевным заболеванием. После того, как неделю отсутствовал на работе и не представил листок нетрудоспособности, был издан приказ об увольнении за прогул без уважительных причин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальником был издан приказ о смене режима работы. К приказу было приложение в котором нужно было написать о согласии или несогласии с новым режимом работы, поставить подпись. Но я написала на самом приказе о том, что прошу выдать копию приказа для консультации у юриста и роспись. Считается ли это несогласием с режимом работы и основанием для увольнения.

Доброго времени суток! Сотрудник принят по трудовому договору, заключенного для выполнения сезонных работ, увольнение попадает на выходной день. Какой датой лучше уволить (дата составления приказа накануне - 30 марта, а дата увольнения в выходной 31 марта (т.к. 31 марта работа по графику и в табеле поставлен рабочий день) или уволить после выходного в рабочий день и дата увольнения и дата составления в приказе будут совпадать-02 апреля)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение