Муж угрожает отобрать ребенка - какие права я имею и что делать в данной ситуации?

• г. Тамбов

У меня такая ситуация, с мужем живем раздельно, но официально в браке есть 5 месячный ребёнок, муж угрожает подать в суд и отобрать ребенка. Я не наркоманка, ни алкашка, живу с родителями и с сыном, неофициально работаю, ребёнка содержу сама. Муж официально не работает, живет с родителями требует чтобы я оставляла ребёнка ему, мне страшно за малыша, он с ним не жил, не знает привычек и режима ребёнка. Скажите если он подаст в суд у меня заберут малыша и отдадут мужу?

Ответы на вопрос (4):

Слишком маленький ребенок. Отцу не могут отдать.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Посудите сами, кто отдаст отцу грудного ребенка? Ни один суд это не сделает!

Здравствуйте!

5-месячного ребенка отдадут отцу и заберут у матери, только если ребенку угрожает опасность. Для этого ваш муж должен подать иск Об определении места жительства ребенка с ним и на развод. Доказывать, что ребенку угрожает опасность в суде, с привлечением органов опеки и попечительства, которые должны будут давать заключение об условиях у вас и у отца.

Учитывая, что он официально не работает, заработок подтвердить не сможет, своего жилья нет. Материально он не обеспечен. Вряд ли суд пойдет ему на встречу.