Что мне делать, как долго еще я могу ждать ответ?

• г. Кемерово

Я подал исковое заявление в мировой суд на уменьшение алиментов, получили они мое заявление, согласно уведомлению о вручении, 3 февраля 2012 года, прошло уже больше месяца, но мне не пришел ответ, ни о том что мое заявление не может быть рассмотрено, ни о том что его уже приняли к рассмотрению. Что мне делать, как долго еще я могу ждать ответ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Суд в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда, либо в отказе к его принятию. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.Об отказе в принятии искового заявления суд выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Но в силу загруженности суда эти сроки часто нарушаются судом. Рекомендую обратиться в суд и выяснить положение дела в настоящий момент по Вашему иску.