Проблемы с долей в квартире - выгоняют и избивают, как защитить свои права и получить копию/оригинал дарственной?

• г. Мытищи

Я оформила свою долю в квартире на дочь, теперь у нее 2/3 доли от квртиры, 1/3 - у моего бывшего мужа, ее отца, он с нами не живет. Дочь теперь выгоняет меня из квартиры, периодически избивает, но это нигде не зафиксировано. Она не хочет пускать меня в квартиру (я там прописана). И еще, где можно взять копию или оригинал моей дарственной, если всем оформлением занимался мой бывший муж? Он говорит, что у него ничего нет. Может ли дочь выписать меня из квартиры? Какие документы, доказательства нужны для подтверждения умышленного нанесения телесных повреждений?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, простите, Вы только вопросы задаете или еще ответы читаете? Судя по повтору одинаковых вопросов у меня большие сомнения в последнем.

Я Вам уже отвечал, что возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.