Начисление пеней за коммунальные услуги два года после смены управляющей компании - законно или нет?

• г. Екатеринбург

Два года назад сменилась УК. По старой ук есть долг по коммуналке, за эти два года старая УК к долгу начислили ещё и пени. Имеют ли право на начисление пеней за эти два года, если УК уже другая, и фактически старая не обслуживает наш дом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Надо смотреть договор. Если имеется правопреемство между старой и новой УК, то новая имеет право требовать погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Требует погашения долга как раз старая УК, при чем пени начислялись на сумму долга все два года. Долг я согласна погасить, но пени считаю не правомерно было начислять уже после того, как договор с УК расторгнут. Я не права?

Спросить
Пожаловаться

Необходимо смотреть условия договора. Не всегда расторжение договора прекращает начисление пени. Кроме того, возможно вам начисляют не пени по договору, а ответственность по ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас перед старой УК долг по коммунальным платежам, Эта компания нас не обслуживает с июля 2014 года, у нас другая УК. суд обязал естественно погасить долги, что мы и делаем, но с июля по декабрь старая УК требует также пени. Имеет ли она на это право, если с июля она нас не обслуживает, почему тогда мы должны платить ещё и пени за период, когда она нас уже не обслуживала?

Мы заключили договор о рассрочке долга по квартплате в сумме 60 тыс. на год, причем эта компания нас уже не обслуживает и новых начислений нет. В договоре указано, что сначала выплатить основной долг, мы его выплатили. Но по квитанциям нам за это время начислили пени больше этого долга. Что-то можно сделать в этой ситуации и чем грозит неоплата этих пеней, если в компании, которая нас сейчас обслуживает, долгов нет? могут ли пени по суду вычитать из зарплаты?

Сменилась управляющая компания жку, в старой остался долг, новая ук никаких уведомлений о долге не предоставляла, а сейчас страя ук через суд приставов сняли денежные средства с карты, долг с учетом пений, меня ни как не уведомили что передали дела в суд. Ук сменилась в 2017 г сейчас 2019 г. Имеют они право начислять пени за весь этот периуд если не было ни каких уведомлений о долге?

УК банкрот а у меня перед ними долг за комуналку емеет право другая компания с меня требовать долги если прошло уже два года.

У нас сменилась управляющая компания год назад и остался долг по коммунальным услугам. Весь год платили комуналку в новую компанию, а СТАРАЯ управляющая компания начисляла пени на имеющийся долг. Законно ли это? И как отменить начисленные пени.

Такая ситуация... УК сменилась остался долг по коммунальным платежам 50 т и пени в размере 30 тыс Старая УК долги не передавала новой УК То есть в новой УК у меня долга нет Получается что долг висит от старой УК которой уже вообще нет она банкрот И даже платить некому! Долги она не передавала новой УК и в суд не обращалась Как быть?

Есть долг перед теплосетью, которая перестала обслуживать дом два года назад, все два года пени не начаслялились, на сумму долга есть судебный приказ, с недавнего времени началось начисление пени в бешеных объёмах, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорбрый день. Мне на долг по кварт плате начислили пени. Затем управляющеая компания сменилась, а долг остался висеть. Сейчас преслали письмо по уплате того долга с пенями + насчитали на пени ещё долг по пени. Это правомерно?

У меня есть задолженность перед ЖКХ по начислению квартплаты. Я с УК подписала доп. соглашение о её погашении. Мой долг раскидали на 1,5 года по 5 333,00. Общая сумма долга 125 000,00 рублей вместе с пенями на дату подписания соглашения (пеня в этой сумме задолженности составила 21 000,00). Сейчас мне приходит квитанции на оплату и в ней начисление пени, на тот долг, на который я с УК подписала соглашение. У меня вопрос на каком основании они мне опять насчитывают пени, если я плачу 5 333,00 по доп содглашению каждый месяц погашая старый долг в котором уже насчитана пеня и текущее начисление за квартплату тоже оплачиваю. Тоесть у меня текущее начисление за месяц 2 100,00 + пеня 1 830,00. Но,я считаю я не должна им платить эти 1 830,00, а только текщее начисление и сумму по доп соглашение. Вопрос: Правильно ли действует УК насчитывая ещё раз пени на долг, в котром уже есть пеня за старый долг. Спасибо за ответ.

Брал кредит в банке два года назад, банк обанкротился и передан под управление АСВ. В данный момент гос корпорация АСВ начислила мне за эти два года проценты и пеню. Имеют ли они право на начисления процентов и пеней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение