Как долго владеть наследством, чтобы избежать 13% налога при его продаже?

• г. Нижневартовск

После смерти бабушки в наследство вступили её 2 племяника по 1/2 доле каждый. Через месяц один из племянников подарил свою 1/2 долю дочери. Сейчас вопрос: сколько по времени нужно владеть собственностью дочери, чтобы не платить 13% налог при продаже имущества?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для того, чтобы не платить налог, срок владения должен составлять не менее трех лет.

Если право собственности на недвижимое имущество возникло до 1 января 2016 года срок по истечении которого гражданин может не платить Налог на доходы физических лиц составляет 3 года. Также если право собственности возникло у гражданина в порядке наследования или по договору дарения признаваемого членом семьи или близким родственником этого гражданина, то минимальный срок владения недвижимым имущством составит 3 года в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.