Инвалид чернобыльец - ожидание государственной пенсии и даты начисления

• г. Махачкала

Болею давно. С 2015 года на инвалидности. Мне как инвалиду чернобыльцу полагается государственная (вторая) пенсия. С 2015 года собирал документы архивные справки потом проходил всякие комиссии наконец в этом году получил Решение Экспертного совета о том что все мои болезни связаны с радиацией полученной при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Из Москвы прислали удостоверении инвалида чернобыльца. И уже в три месяца получаю вторую пенсию.

Но инвалидом я же меня признали не сейчас, а в 2015 году, хотя до этого болел более 10 лет. С какого времени я должен был получать вторую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ни с какого, потому что по законодательству РФ получать можно только один вид пенсии по выбору получателя этой пенсии. Можно помимо пенсии пользоваться дополнительными мерами социальной поддержки. Также можно получать дополнительную материальную помощь ежемесячно вне зависимости от получения той или иной пенсии.