Компетентность и квалификация воспитателей в детском саду - правомерность педагогической работы среди вызывающих вопросы квалификаций

• г. Петропавловск-Камчатский

В детском саду у моего ребенка работают 2 вызывающие вопросы воспитателя. Одна не имеет ни средне-специального, ни высшего образования, зато уже который год всё "учится" - то в одном колледже (не закончила!), то уже дистанционно на высшее педагогическое (не закончено). вторая имеет диплом о среднем проф. Образовании "продавец" + переподготовку в размере 612 часов "воспитатель". подскажите, имеют ли право на пед. деятельность такие люди?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Есть действующий Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544 н "Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», в котором установлено:

Требования к образованию и обучению:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Так что воспитатели должны иметь уровень образования, указанный в профстандарте.

Судя по Вашему описанию, первого работника руководитель детского сада вообще не имела права принимать на работу.

Обратитесь в прокуратуру, например, пусть проведут проверку по факту приёма на работу таких работников.

Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В свою очередь, ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Исходя из вышеуказанного, воспитатель, который не имеет среднее профессионального, высшего образования не имеет право на занятие педагогической деятельностью. В данном случае можно написать жалобу.

Но прежде чем изучать, как правильно написать жалобу, необходимо разобраться, а кому ее можно будет отправить, чтобы добиться желаемого воздействия:

• директор образовательного учреждения – первый человек, к которому необходимо обратиться, как к непосредственному руководителю правонарушителя;

• министерство образования района, города, области и далее по иерархии;

• прокуратура;

Второй воспитатель прошел необходимую переподготовку в размере 612 часов, т.е. он соответствует образовательному цензу опираясь на ч.1 ст.46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».