Девушка задержана за кражу в магазине - как решить ситуацию и что грозит

• г. Архангельск

Девушку за мелкую кражу в торговом центре закрыли в отделении. Уже давно все оформили и не отпускают. Что делать кража на 2800 что светит.

Ответы на вопрос (2):

Часть 1 ст. 158 УК РФ - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Девушка совершила кражу чужого имущества стоимостью 2800 руб., в данном случае мелкое хищение не подходит, ибо согласно ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей».

Девушку могут привлечь по ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

По вопросу задержания, необходимо конкретнее указать сроки: когда была задержана девушка и сколько уже прибывает в месте кратковременного ограничения свободы физического лица.

По общим правилам исходя из п. 2-3 ст. 92 УПК РФ «по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса»

«если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора».

В течение 48 часов органы предварительного следствия могут назначить подписку о невыезде самостоятельно, но если этого не произошло, то в течение 48 часов должен состояться суд для избрания одной из мер пресечений предусмотренных ст.98 УПК РФ. В случае если суд не состоялся в течение 48 часов после задержания, то в соответствии с приказом Генпрокуратуры РФ от 01.11.2011 N 373 "О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора" Вы имеете право на обращение к дежурному прокурору.