Mама оказалась жертвой мошенничества при продаже попугая - как быть в такой ситуации?

• г. Челябинск

У нас очень приочень тяжёлый случай. Моя мама имеет 3 кредита. Денег только и хватает что гасить эти кредиты. Но 2 недели назад она решила продать попугая и её внучка выложила объявление на авито. И сразу позвонила женщина и сказала что купит попугая. Но живёт в другом городе. Ну в общем она попросила чтоб подошли к банкомат и она переведёт деньги на карту. И моя мама отправила внучку со всеми картами к банкомату. И сказала внучке что женщина скажет так и сделать. Кстати внучке 11 лет. Вообщем незнаю каким образом внучка сняла в банкомат более 150000 руб. С кредитной карты и все деньги перевела той женщине в банкомате. Ну вообщем та женщина пропала... Мама теперь должна эти деньги выплачивать по 8000 руб. в месяц! Маме плохо. В милицию обратились. Но они не продвигаются ничего не делают. Каждый почти день ходит с внучкой давать показания. Маме очень плохо. 60 лет ей. Может и не выдержать такое... Помогите советом или как быть? Платить ей вообще нечем.. Карты уже все перевыпускают. Родственники тоже помочь не могут ничем. У меня тоже ипотека и кредиты.

Ответы на вопрос (3):

Можно подать иск на неосновательное обогащение в суд в порядке 131-132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением!

Надо взыскивать деньги с получателя, которого очень просто установить в судебном порядке. Полиция по таким делам может и не помочь. Надо иск в суд подавать.

Согласно ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добиваться возбуждения уголовного дела, если виновный будет найден - взыскать с него ущерб, причиненный преступлением. Но переводить деньги неизвестному лицу очень странно. Если "покупатель" обещал перевести вам деньги, зачем вам идти к банкомату? И выполнять операции по переводу денежных средств. Перед банком от обязанности по возврату денежных средств не освобождает наличие уголовного дела и статус потерпевшего.