Судебный разбор аварии - Виновата ли 16-летняя девушка в перевороте машины и возможные пути разрешения конфликта с родителями погибшего водителя

• г. Благовещенск

В ночное время взрослый мужчина, владелец автомобиля, пригласил 16-летнюю девушку в автомобиль. Вероятно, он был в состоянии алкогольного опьянения. Сидя за рулём, предложил ей совместное управление автомобилем, хотя она не просила об этом. Она, сидя у него на коленях, управляла рулём, он давил на газ. В результате машина перевернулась, "водители" вылетели из автомобиля. Оба в тяжёлом состоянии были доставлены в медучреждение, через несколько дней мужчина скончался, девушке предстоит длительное лечение. Два других пассажира не пострадали.

Родители умершего настаивают на вине девушки.

Какова вина девушки и какую ответственность она может понести? Каким образом можно урегулировать конфликт с родителями умершего?

Ответы на вопрос (1):

Следствие должно квалифицировать действия каждого из участников ДТП, многое зависит от показаний несовершеннолетней, надо добиваться, чтобы её не признали водителем. Большее может сказать только Ваш адвокат, который знаком с материалами расследования и иными обстоятельствами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.