Можно ли получить детские пособия для ребенка в такой семейной ситуации в Крыму?

• г. Симферополь

Проживаем в Крыму, я гражданка росиии, муж украинец. Состоим в законом браке. Недавно родила ребёнка, (ребёнок гр. России) Муж официально не работает. Я в дектрете. Могу ли я подать док-ты на дет. Пособие (Путинские).

Ответы на вопрос (1):

Имеете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и на единовременное пособие при рождении ребенка.

Для "путинских" мужу нужно сначала встать на учет по безработице, т.к. нужно будет показать доход всех членов семьи. Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".