Автосалон отказывается вернуть предоплату, несмотря на лучшие условия в другом месте

• г. Сургут

Внес в автосалон задаток 5 тысяч, выдали чек на эту сумму в котором прописано назначение платежа - предоплата, на следующий день в другом автосалоне мне предложили лучшие условия и я на них согласился, в первом автосалоне написал заявление на возврат предоплаты, но они отказываются их возвращать.

Ответы на вопрос (5):

В таком случае Вам следует обращаться с иском в суд после претензии.

Они должны обосновать отказ. При внесении предоплаты Вы вероятно заключили договор. Но в любом случае при не обоснованном отказе вернуть деньги, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании.

Договор с ними никакой не заключал, было сказано на словах, что готов в конце недели забрать автомобиль, после этого в кассе оплатил 5 тыс и они выдали мне чек и всё

При таких условиях можете смело требовать возврата, пишите претензию, при отказе - иск в суд.

Тем более. Напишите письменно в их адрес претензию с требованием вернуть день и укажите в ней что будете обращаться в суд. Не вернут, тогда только в судебном порядке взыскивать.