Ограничение доступа к документам - если я имею право не платить за прочие расходы в счете ТСЖ и как заставить председателя предоставить доступ к документам?

• г. Ростов-на-Дону

ТСЖ выставляет счета на оплату коммунальных услуг, включая графу прочие расходы. При попытке ознакомиться с документами, подтверждающими эти расходы, получаю отказ от председателя. Имею ли я право, не платить за эти прочие расходы при таком отношении. И куда обратиться, чтобы заставить председателя ТСЖ давать доступ к документам. Прокуратура здесь разводит руками, и не помогает.

Ответы на вопрос (1):

можно пока не оплачивать в рамках самозащиты права

а когда предъявят к вам иск о взыскании задолженности за ЖКУ можете предъявить встречный иск об обязании представить расшифровку и признании этой платы незаконной

все сметы, платежи и обязательные взносы ТСЖ должны утверждаться на общем собрании + как минимум ТСЖ так же как и Управляющие Компании (УК) должно как минимум 1 раз в год на годовом общем собрании отчитываться перед общим собранием и Ревизионной Комиссией

вы можете на общем собрании избрать другой состав Правления ТСЖ, ревизионной комиссии и переизбрать (избрать другого) Председателя ТСЖ

так же до суда можете обратиться с Жалобой в Государственую Жилищную Инспекцию

на предмет соблюдения действующего законодательства Жилищного Кодекса, Правил оказания коммунальных услуг (Постановление № 307). Правил Содержания Жилья (Постановление № 491) и

Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"