Долевое строительство квартиры для пенсионерок - налоговые обязательства и правила оформления

• г. Краснодар

На двоих, в равных долях, вложили деньги на 1 ком. квартиру в долевом строительстве, дом на сдаче Мы обе пенсионерки. После оформления думаем продать ее,примерно за 1 500 000 (получается по 750 000 на каждого). Скажите пожалуйста, мы должны будем заплатить налог, если да,то в каком размере и в какой срок? Каким документом руководствоваться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в собственности будет менее 3 лет - да, НДФЛ.

Вариант выберите сами.

На следующий год после года продажи.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг".