Документы и сопровождение - что требуется ребенку, полетящему в Армению без родителей

• г. Кемерово

Ребёнку исполнилось 14 лет, полетит в Армению один, без родителей. Нужно ли сопровождение? Разрешение от отца?, тк родители в разводе, доверенность от родителей? Какие вообще нужны документы чтобы он без пробелям вылетел и влетел в Россию?

Ответы на вопрос (3):

Потребуется загранпаспорт и нотариальное согласие от одного из родителей. По сопровождающему - уточняйте в авиакомпании. Дело в том, что в некоторых авиакомпаниях перелет без сопровождающего запрещен.

С уважением.

Прежде всего необходимо отдельный загранпаспорт для ребёнка, а также Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем.

А загран паспорт обязателен для него? Просто у ребёнка уже имеется внутренний паспорт, и в Армению можно вылетать по нему.