Спор о северном коэффициенте - как получить заслуженную надбавку в ЯНАО
199₽ VIP

• г. Салехард

Хочу задать вопрос по поводу северного коэффициента. Мой сын проживает в ЯНАО 6 лет. В настоящее время окончил 3 курс техникума, очная форма обучения, имеющего гос. лицензию и проходит практику на рыбном комбинате. Заработную плату ему начислили без учёта северной 80% надбавки. В техникуме ему не выдали справку о том, что он переведен на 4 курс и ему назначена северная надбавка. У меня есть скан справки ещё одного Суза нашего города, где выпускникам, которые приехали на учебу из других регионов, не относящимся к северным, после 3-4 летнего обучения выдают справки о наличии 80% надбавки при устройстве на работу, т.к засчитаны годы учебы в годы рабочего стажа. Вроде живём в одной стране, в одном городе, а законы разные... Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пусть выдают справки, они всё равно не дают права на 80% надбавку.

Процентная ("северная") надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к Крайнему Северу, зарабатывается в течение пяти лет. Обучение в образовательной организации в стаж не засчитывается. Если практика оформлена трудовым договором и работает на полную ставку, то этот период будет засчитан в стаж работы в РКС, а также в страховой стаж.

Районный коэффициент работающим в РКС и МРКС начисляется на заработную плату с первого дня работы в полном объеме. Размер районного коэффициента зависит от местности.

Статья 316 ТК РФ. Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 317 ТК РФ. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Быть такого не может. По общему правилу при отсутствии у работника северного стажа надбавка назначается по истечении определенного периода работы на Севере. Стаж, дающий право на начисление надбавки, и ее размер различаются в зависимости от района Севера. Такому работнику первый раз должны начислить надбавку по истечении первых 6 месяцев работы в размере 10%п. 1 Указа от 10.02.60, Указ № 1908-VII; Постановление Совмина СССР от 10.11.67 № 1029.

Добрый день.

Нет за обучение в колледже надбавка не начисляется, но молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере — 10% за каждые шесть месяцев работы.

(Приказ Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»)

Справки, подтверждающей 80% надбавку у нас нет, не выдали в техникуме. Справка есть на другого студента, обучающегося в другом Сузе. Вот и спрашиваю, почему в одном учебном заведении засчитывают годы учебы в северный стаж, а в другом нет, хотя оба учебных заведения в одном городе находятся.

Так это на усмотрение работодателя, если Вы не можете подтвердить стаж, значит Вам и ничего платить не обязаны 28. В следующих случаях трудовой стаж не прерывается:

а) при увольнении в связи с переходом на выборные должности в колхозы (в том числе рыболовецкие), артели старателей, коллегии адвокатов либо направлением специалистов и других работников на руководящую или иную работу в указанные организации с зачислением их в члены колхоза, артели, если работе в этих организациях непосредственно предшествовала и за ней, не позднее двух месяцев, следовала работа в качестве рабочего или служащего либо работа на выборных должностях в советских, профсоюзных и других органах в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях;

б) при поступлении в высшее, среднее специальное, профессионально - техническое или другое учебное заведение (в том числе на подготовительное отделение) либо в аспирантуру, ординатуру, если этому непосредственно предшествовала и за этим, не позднее двух месяцев (не считая времени отпуска, предоставляемого по окончании срока обучения), следовала работа в качестве рабочего или служаще.

Незачем и просить. Нет стажа в РКС - нет права на 80% "северную" надбавку. Справка другого ВУЗа другому студенту не поможет, права на "северную" надбавку у него тоже нет.

Потому что сотрудники ВУЗа такие неграмотные. И бумага не краснеет, всё терпит...

В том-то и дело, выходит, что после окончания Ямальского многопрофильного колледжа выпускники при устройстве на работу получают северные 80%, а Ямальского агрополярного техникума, где учится мой сын, нет. Как так?

Предъявите требование к организации о выплате северной надбавки путем обращения в суд с исковым заявлением согласно

Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

III. Надбавки к заработной плате и исчисление

непрерывного стажа работы, дающего право на получение

льгот и компенсаций.