Пациент требует оплату за удаление зуба и лекарство после неудачной процедуры в стоматологической клинике

• г. Рязань

Я врач-стоматолог. Три дня назад на приеме был пациент по острой боли. Зуб решено было удалить но удаление было сложным и я с ним не справился в полной мере (остался корень) о чем пациент был информирован и направлен в челюстно-лицевую хирургию. Плату с него в нашем кабинете не взяли. Зуб ему в ч.л. хирургии успешно удалили. Сегодня его супруга принесла претензию и просит оплатить удаление зуба и назначенное лекарство! В претензии пункты вроде - нанесены моральные страдания, я оказал неквалифицированную помощь, я безнравственно отправил его в другую клинику а он сам ехал за рулем в шоковом состоянии... итд Состояние у него было нормальное это точно! И сейчас он в полном здравии! Грозят подать в суд если я им не верну 1750 р. Как быть? Я уверен что все сделал правильно. Если они подадут в суд что будет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, чтобы получить компенсацию морального вреда, в связи с оказанием неквалифицированной помощи, необходимо доказать, что помощь была неквалифицированной и после удаления зуба корен остался по Вашей вине, а не по вине того, что пациент к Вам обратился слишком поздно и зуб не сам стал крошиться от малейшего прикосновения к нему медицинским инструментом. Более точно можно рассуждать о последствиях обращения в суд, после ознакомления с договором на оказание Вами стоматологической помощи заключенного с пациентом и более подробного рассказа о сложившейся ситуации.