Papa receives a court summons as a defendant due to car accident in 2015 - Potential consequences and claims made against him.

• г. Воронеж

Ситуация следующая. Сегодня папе пришла повестка в суд, в качестве ответчика. У него была машина, в 2014 году мы её продали. Договор купли-продажи есть. Но в 2016 пришёл на неё налог, как выяснилось, покупатель не оформил её на себя и уже давно кому то ещё продал. В 2018 году мы только смогли решить данный вопрос. А суть повестки в суд в том, что в 2015 году машина была в ДТП, в котором был причинен вред супружеской паре лёгкой и средней тяжести. В последнее чего, осложнения в состоянии здоровья. Ответчик, который был за рулём, к нему иск о выплате 300000 жене и 200000 мужу. Что грозит папе за это?

Ответы на вопрос (4):

Плохо, конечно, что не проконтролировал этот момент и самостоятельно не снял авто с учета, но ничего в данной ситуации Вашему отцу не грозит. Поскольку значение имеет именно договор купли-продажи, а не факт постановки на учет в ГИБДД, поэтому Ваш отец не будет нести ответственность, как лицо, не являющееся собственником транспортного средства. Ему обязательно надо приобщить к материалам дела указанный договор купли-продажи.