Суд рассматривает дело о залитой квартире - как определить достоверность оценки восстановительного ремонта?

• г. Санкт-Петербург

Залита квартира в результате разрыва батареи в квартире этажом выше. Виновник Жилкомсервис, т.к. недавно проведены работы по замене стояков и радиаторов отопления во всем доме. Мирным путем урегулировать проблему не удалось. Дело разбирается в суде. Ответчик не согласен с оценкой стоимости восстановительного ремонта проведенной независимой экспертизой. Требует повторной экспертизы. Ремонт мы еще не сделали, но кое что изменилось с момента проведения первой экспертизы, например, выбросили мебельную стенку, т.к. она вся расклеилась, линолиум, межкомнатную дверь, т.к. она перекосилась.

Вопрос: Если будет проведена повторная оценка стоимости ремонта и результаты не совпадут, как суд сможет определить какая оценка более достоверная? Как в таком случае решаются дела?

Ответы на вопрос (1):

В большинстве случаев суд признает оценку, выполненную по определению суда. В таком экспертном заключении эксперт (оценщик) подписывается под ст. 307 (дача ложных показаний). Заявляйте ходатайство к эксперту (оценщику) которому доверяете. Судья, также, может направить экспертизу по своему усмотрению в любую экспертную организацию. Если остались фотографии поврежденного имущества - приобщайте к материалам дела.