Как решить проблему с долгами МФО - поиск базы данных, обход и снижение размера долга, возможность банкротства

• г. Мурманск

3,5 года назад, я в силу жизненной ситуации и финансовой безграмотности, назанимал кучу денег у МФО.

Они вроде бы пропали, не присылали ни уведомлений, не звонили, тишина.

Сейчас я госслужащий, и мне так же без объявления "войны" - пристав арестовывает счета (вместе с зарплатным) и ссылается, что взыскатель одна из этих МФО. Я готов оплатить этот долг (хоть и размер его увеличился 5 кратно, хотя я также слышал, что даже летом 2016 года он не мог превышать 4-кратного размера взятой суммы) ,в общем я боюсь что если я оплачу этот, то придут и другие. Вопросы следующие:

1. Есть ли какая то единая база где можно посмотреть все эти долги?

2. Можно ли каким-то образом это все обойти или снизить размер долга?

3.Может есть какая-то процедура банкротства или еще чего, имущества у меня нет, но как госслужащий я получаю з/п официально.

В общем не знаю что делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

1. Нет. Никакой единой базы нет. Вы же должны знать свои долги.

2. Кардинально - пройти банкротную процедуру.

3. Многое зависит от размера зарплаты и других личных обстоятельств.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.