Моей брат мошеннически обманули во время длительного запоя - могу ли я вернуть его квартиру?

• г. Калининград

День добрый! Мой брат-алкоголик, стоит на учете в наркологии. На данный момент находится в длительном запое. Воспользовавшим этим, риелторы обманным путем уговорили продать квартиру в два с лишним раза дешевле рыночной цены, сделку совершили, можно сказать. Мгновенно. Более того, квартира "упакована" новой техникой и мебелью (он там не жил), не хотя вернуть даже ценные личные вещи. Имею ли я право, как сестра, хоть что-то вернуть или нет? Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы какие действия предпринимали?

Добрый день Ольга Юрьевна, в такой ситуации сделку (куплю-продажу) можно развернуть через суд! Квартиру вернут, в данном случае вырученные денежные средства

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Пока только узнала про это-никаких действий. Дело еще в том, что они пытаются выманить у него и оставшиеся деньги, спаивают предлагают какие-то сомнительные сделки.

Нужно срочно выводить его из запоя и обращаться в суд об оспаривании договора дарения.