Налоги при продаже гаража - что нужно знать и сколько нужно будет заплатить?

• г. Владивосток

Год назад купил гараж за 750000 р. Кадастровая стоимость такая же. Сейчас нужны деньги. Если я его продам, то мне нужно будет платить какие-либо налоги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Если Вы продадите гараж за ту же сумму, что и приобретали, то никаких налогов Вам платить не придется.

Налоговый вычет, связанный с приобретением гаража, законодательством не предусмотрен. В соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: … 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Продавец обязан уплатить налог, если владел гаражом менее 5 лет (в случае приобретения после 01.01.2016 г) и менее 3 лет (в случае приобретения до указанной даты). При этом он обязан подать декларацию до 30.04 следующего года и уплатить налог на доход в срок

Если продавец владел гаражом менее указанных сроков, то при исчислении налоговой базы он может воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным п.2 ст.220 НК РФ в размере 250 тыс. рублей, либо в размере фактических расходов, связанных с приобретением гаража у Вас.