Разъяснение терминов и определений в договоре Генподряда - допустимость и необходимость

• г. Москва

Допустимо ли, чтобы в договоре Генподряда в начале договора был включен отдельный раздел в котором разъяснялись бы термины и определения, используемые в данном договоре?

Ответы на вопрос (15):

Добрый вечер Владимир, в вашем случае закон не запрещает включение данного раздела, исходя из буквального толкования ст. 720 ГК РФ следует, что в отношении явных недостатков заказчик вправе предъявлять в последующем требования к подрядчику по качеству выполненных работ, только если такие недостатки были оговорены в акте или ином документе, удостоверяющем приемку. В отношении скрытых недостатков данная статья подобного ограничения не содержит. При этом в судебной практике распространен вывод, что наличие двухсторонних актов, подписанных без замечаний, не лишает Генподрядчика (Заказчика) права представить суду свои возражения по качеству работ. (пункт 12, 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г. N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда») При этом Генподрядчик (заказчик), принявший выполненные работы без замечаний, в последующем может доказать их некачественность, представив заключение экспертизы. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда и в случае отступления от этого требования, обязательство считается исполненным ненадлежащим образом. На основании вышеизложенного, при наличии обоснованных замечаний Заказчика к выполненным работам, и соответствующих условий договора, Генподрядчик должен их устранить. В свою очередь Генподрядчик может направить претензию субподрядчику об устранении недостатков в выполненных работах. Так же следует обратить внимание, что в случае необоснованности замечаний по выполненным работам, оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику. (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда») ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Добрый вечер

Владимир

Если стороны заранее договорились заключить договор в определенной форме, он будет считаться заключенным только после придания ему условленной формы. При этом не имеет значения, что закон для договора подряда не устанавливает такой определенной формы (п. 1 ст. 434 ГК РФ).[b][/b]

Такая форма договора не противоречит закону

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ). « Глава 37 ГК РФ не устанавливает обязательных требований к форме договора подряда» (постановление ФАС Дальневосточного округа от 19 декабря 2011 г. № Ф 03-6421/2011 по делу № А 51-21818/2009). Однако указанные обстоятельства не освобождают заказчика и подрядчика от соблюдения простой письменной формы сделки (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Уважаемый Владимир, это возможно, такая форма, в соответствии со ст.422 ГК РФ.:

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Договор можно заключить в любой форме и в такой, в том числе. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброе утро. Даже лучше будет если Вы это сделаете! Ст 421 ГК РФ. Есть простые договора, есть смешанные договора, которые содержат в себе признаки двух или трёх договоров, что не запрещено.

Да, можете делать такой раздел договора для большего понимания ключевых слов в договоре и снимет некоторые спорные вопросы. Это не запрещено законом.

Я имею ввиду немного другое. Генподряд в данном вопросе - это не ключевое. Вообще допустимо ли в договоре включать отдельным разделом всех терминов и определений которые имеются в этом договоре?!

Да допустимо, это обычная практика!

Допустимо. Чтобы в договоре (ст.421, 706 ГК РФ) генерального подряда потом ссылаться на термины, можно изложить их в отдельном разделе, который так и озаглавить, что это термины и определения. Это позволит избежать неоднозначного понимания терминов при разрешении спора как в досудебном порядке, так и при рассмотрении дела судом.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Это лучший ответ

Допустимо конечно.

Структуру договора определяют стороны (ст. 421, ст. 706 ГК РФ)

Он может быть и таким как вы пишите.

Может быть без отдельного этого раздела.

Кто-то делает в приложениях эти определения.

Короче говоря делайте так, чтобы удобно было по нему работать.

Добрый вечер

Владимир

Такая форма договора не противоречит закону

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ). « Глава 37 ГК РФ не устанавливает обязательных требований к форме договора подряда» (постановление ФАС Дальневосточного округа от 19 декабря 2011 г. № Ф 03-6421/2011 по делу № А 51-21818/2009). Однако указанные обстоятельства не освобождают заказчика и подрядчика от соблюдения простой письменной формы сделки (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Если стороны заранее договорились заключить договор в определенной форме, он будет считаться заключенным только после придания ему условленной формы. При этом не имеет значения, что закон для договора подряда не устанавливает такой определенной формы (п. 1 ст. 434 ГК РФ).

Это вообще нормально, в законах так пишут, сначало, что подразумевают и далее, форма правильная., соответствует ГК РФ Статье 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Да это нормально, законодатель данную конструкцию использует в Законах, это для того, что бы каждый раз не разжевывать, тот или иной термин. Это допустимо и в договоре. Вот например.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

3) хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

4) огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

5) имущество общего пользования - расположенные в границах те.

Здравствуйте, это допустимо в силу того, что не противоречит закону и допустимо при условии согласия сторон с подобной формой договора, согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Форму договора в конечном счете определяют его стороны, главное чтобы такая форма не входила в противоречие с нормами права и при соответствии договора этим двум условиям его форма будет правильной.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А почему интересно нет? Да возможно! Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.