Протокол комитета по физической культуре и спорту Одинцовского городского округа - нормы наполняемости групп спортивных школ
199₽ VIP

• г. Москва

Администрация Одинцовского городского округа Московской области КОМИТЕТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТА издал протокол по итогам совещания руководителей спортивных школ. Где решением руководитей, решили, наполняемость групп должно составлять 14-25 человек и не менее 14 человек. А на мой вид спорта минимальное количество 8 человек, в соответствии с федеральным стандартом. Имеет ли силу этот протокол?

Ответы на вопрос (2):

Протокол имеет силу, пока он не отменен. Администрация городского округа вправе проводить такие совещания по вопросам местного значения, составлять протоколы по итогам их проведения. В том числе касаемо наполняемости групп. Данный протокол имеет рекомендательное значение.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019, с изм. от 03.07.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

1. К вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся:

13) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;

19) обеспечение условий для развития на территории муниципального, городского округа физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального, городского округа;

Это лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае федеральный стандарт имеет приоритет над протоколом Комитета по физической культуре и спорту. Протокол не является нормативно-правовым актом, поэтому и следовать вы ему не обязаны.

Организация спортивной подготовки осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в т.ч. ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации», нормативными правовыми актами Министерства спорта Российской Федерации, федеральными стандартами спортивной подготовки по соответствующим видам спорта.

Образовательные организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта, также руководствуются законодательством в сфере образования (ФЗ Об образовании).

См. Письмо Минспорта России от 12.05.2014 N ВМ-04-10/2554 (ред. от 27.10.2014) О направлении Методических рекомендаций по организации спортивной подготовки в Российской Федерации.