Можно ли получить российское гражданство в упрощенном порядке, имея абхазское гражданство и родившись в РФ?

• г. Краснодар

Я родилась в 1996 года на территории РФ в Черкесске. До 5-ти лет мы жили на территории РФ, после переехали с мамой в Абхазию и проживаем до сегодняшнего дня. Я обладатель абхазского гражданства, но для осуществления дальнейших планов в академическом смысле мне необходимо Российское, которого у меня нет. Могу ли я при наличии Абхазского гражданства претендовать в городе рождения на Российское в упрощенном порядке на основании наличия у обоих родителей гражданства РФ, один из которых постоянно проживает на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Саида. В соответствии с п.6 ст.14 Закона РФ О гражданстве:." В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя"