Как будет распределён долг по алиментам и доля квартиры при наследовании?

• г. Иваново

У брата долг по алиментам 500000 он умер. У него было в собственности 25% квартиры. Наследники моя мама и его 10 летний сын. Мама является фактическим наследником т.к. она проживает в этой квартире. Если она не пойдет к нотариусу то что будет с долгом и сможет ли его бывшая жена с которой он в разводе 8 лет забрать все 25% квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Алиментные обязательства прекращаются со смертью должника и не переходя на его наследников.

Я спрашивал про долг по алиментам в размере 500000?

Мать уже фактически приняла наследство. Задолженность по алиментам переходит к ней в пределах стоимости принятого наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).