Как составить доверенность на мужа для закрытия кредитных карт и оплаты страховок, включая возврат 13% от покупки квартиры

• г. Барнаул

Как правильно написать доверенность на меня от мужа, он в в СИЗО, мне нужно закрыть кредитные карты мужа, оплатить страховку жизни мужа и страховку на квартиру по ипотеке, я так понимаю мне нужна доверенность на подпись мужа, на получение денег за возврат 13% от покупки квартиры.

Ответы на вопрос (2):

В рамках п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Дополню ответ юриста ссылками на нормативные правовые акты.

Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках

Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

В СИЗО и помогут правильно оформить доверенность.