Переплата по пенсии - правомерно ли вычесть из пенсии надбавку за уход за пенсионерами, если она выплачивалась в течение 2,5 месяцев без предупреждения?

• г. Омск

10 лет назад с бабушкой оформили доплату к пенсии по уходу за пенсионерами старше 80 лет. В середине мая этого года устроилась на работу. И только в августе пришло письмо, что у бабушки переплата по пенсии. 2,5 месяца платили эту надбавку. Правомерно ли вычесть из пенсии эту переплату, если работники пенсионного фонда вовремя не сняли надбавку?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно, если виноват именно ПФ. И правомерно - если виноваты Вы - не сообщив об обстоятельствах (поступление на работу), которые ылекут снятие этой надбавки.

При открытии ИП в налоговой сказали, что сведения в ПФР подаются автоматически, поэтому никаких сведений в ПФР я не сообщала. Получается в мае пенсионный знал, что я официально работаю, но продолжал выплачивать надбавку к пенсии. В этой ситуации все таки виновата я? Или ПФР, который вовремя, на основе полученных от налоговой сведений, не снял надбавку?

Не занимаюсь процедурными вопросами. Но - в этом случае ПФ о Вашем увольнении - специально не извещают, а заниматься извлечением сведений из подаваемой отчетности по страховым взносам - явно проходит большой промежуток времени. Недаром в ст. 26.1 Закона о страховых пенсиях имеется такое положение.

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.