МФО подала заявление в полицию по статье мошенничества - я выплатила почти всю сумму, но остался маленький остаток. Получила повестку в полицию в качестве обвиняемой - как поступить?

• г. Ставрополь

Мфо подали на меня заявление в полицию, по статье мошенничестве, я выплатила почти всё, остался маленький остаток, уже пришла повестка в полицию, я в качестве обвиняемой, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно явиться и пояснить, что никакого умысла на мошенничество не имели.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы произошло возбуждение уголовного дела необходимо доказать факт мошенничества. Вам необходимо подготовить пояснения. На этом дело закрывается за фактом отсутствия преступления. В основном все это выполняется для психологического давления на заемщика,

Здравствуйте, если Вы при заключении кредита не представляли подложных документов и не имели изначально цель уклониться от выплаты кредита (что трудно доказать), то в Ваших действиях отсутствует состав преступления.

Вас скорее всего вызывают в полицию для дачи объяснений по существу проводимой доследственной проверки, поскольку Ваши пояснения необходимы для полноты проверки.

Вас не могут вызвать в качестве обвиняемой, т.к. следователь не вручал вам постановление об этом. Адвоката наймите, если вы не разбираетесь.

Исходя из того, что вы написали, состава мошенничества в ваших действиях нет. Очень странно, что вам пришла повестка. Если дело возбуждено-нужно сросно обжаловать постановление. Советую без защитника на допрос не идти.